Организация обучения ПДД

Актуальность и практическая значимость профилактики детского дорожно- транспортного травматизма обусловлена высокими статистическими показателями ДТП участием детей и подростков. Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показывает, что основной причиной является низкая культура участников дорожного движения, в том числе - детей. Учащиеся не обладают навыками поведения в транспортной среде, не умеют верно оценить и предвидеть развитие дорожных ситуаций, последствий нарушения правил дорожного движения.

Цель изучения ПДД в школе - формирование у учащихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих участников дорожного движения, расширение системы знаний и практических навыков безопасного поведения на дорогах.

Задачи:

• Предоставить учащимся базовое образование по правилам дорожного движения в рамках государственных стандартов
    • Познакомить учащихся с историей правил дорожного движения
    • Развить дорожную грамотность детей.
    • Совершенствовать навыки ориентировки на дороге.
    • Формировать первичные навыки в оказании первой медицинской помощи при ДТП.