• Наши в Движении первых

Автор: Нарушевич О.В.
    «Первые, настало время действовать!» С такими словами обратилась к школьникам Председатель Совета регионального отделения Движения Первых в Алтайском крае Ирина Рыбина. 350  талантливых, инициативных, креативных мальчишек и девчонок   со всего Алтайского края собрались в конце сентября в детском лагере им. Ю.А.Гагарина. Здесь стартовала Школа лидеров первичных отделений «Время действовать»! Юных  активистов ожидали интересные встречи, увлекательный круг общения, но самое главное –  насыщенная программа: тренинги, мастер-классы, деловые игры, инновационные проекты  – все, что  впоследствии  поможет им стать настоящими лидерами и вдохновлять свою  команду на творчество и значимые для общества дела.
    Наши в Движении первых.

Ребят поприветствовали и дали старт Школе лидеров первичных отделений временно исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Алтайского края Денис Губин, начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай. Родинский район представляли Шандыба Анна (МБОУ РСОШ №1) и Ракитина Ангелина  (МБОУ РСОШ №2), успешно прошедшие заочный этап на онлайн-платформе РДДМ (Российское Движение детей  и молодежи). Одни из главных задач председателя первичного отделения – привлекать участников в Движение, быть их маяком, направлять, помогать Первым справляться с возможными трудностями и быть готовым ответить на вопросы. Для этого лидеру нужно самому быть подкованным во многих вопросах: от регистрации до структуры Движения в целом. Все эти премудрости и   познавали  Анна и Ангелина в Школе лидеров. И как итог – значок  Председателя  первичного  отделения, который торжественно вручила Председатель регионального Совета Движения Первых Алтайского края Ирина Рыбина.
    Эти удивительные три дня   дали  мне  возможность познакомиться с председателями из разных уголков края, узнать  практики других учебных заведений. Я  научилась принимать креативные решения, разрабатывать и защищать проекты. «Время действовать»! – это ярко, красиво, динамично, а еще очень тепло и уютно, - рассказала Шандыба Анна.