• Окружной марафон "Первая помощь от первых"

Автор: Нарушевич О.В.
    23-го сентября ребята 8-9-х классов первой и второй школ райцентра посетили город Яровое для участия в окружном марафоне «Первая помощь от первых». Организатором и куратором поездки выступил советник директора по воспитанию МБОУ РСОШ №1 Артем Андреевич Гильд. За подготовку команд взялись учителя ОБЖ обеих школ Князева Ирина Александровна и Пипченко Иван Александрович. Ребята изучали теоретические вопросы оказания первой помощи, а так же отрабатывали практические навыки.
    Окружной марафон "Первая помощь от первых".

Соревнования проходили на базе школы № 19 города Яровое. Здесь команды встречали волонтеры «Движения первых», которые провели с участниками игры и квесты. Затем школьники выходили на старт по группам. Каждая группа включала пять команд по шесть человек в каждой. Команды проходили пять этапов. Первый этап - демонстрация навыков накладывания бинтовой повязки на голеностоп, лучезапястный сустав и голову. Второй этап - ДТП. Перед ребятами два пострадавших, один из которых без сознания, второй - с рваной раной на лбу. Участники должны были определить, кому первому оказывать помощь, взять все, что для этого нужно, распределить обязанности. Затем ребята приступали к оказанию помощи, при этом психологически поддерживая пострадавших словами. Третий этап - электротравма, в результате которой один пострадавший получил ожог руки, а другой не подает признаков жизни. На этом этапе ребята работали с манекеном, производили сердечно-легочную реанимацию, эффективность которой определял датчик, подключенный к манекену. Следующий этап - трагедия на лестнице, когда столкнулись две девушки. У одной - перелом голени, у другой - сильное кровотечение из предплечья. Пятый этап - теоретический. Каждый участник команды отвечал на 13 тестовых заданий. На всех этапах фиксировалось контрольное время.
    Ситуации были максимально приближены к реальным, это добавляло волнения и стресса. Овладеть своими эмоциями, собраться, действовать командой и правильно выполнить все манипуляции - вот главные критерии победы в данных состязаниях. Наши ребята блестяще справились с этими задачами. Все судьи отметили высокие практические результаты у команды первой школы, а вторая школа  особенно отличилась знаниями теории.
    По итогам марафона первое место заняла команда МБОУ "РСОШ №2", второе место - школа №14 г. Яровое и третье место - команда МБОУ РСОШ №1. Родинцы – лучшие! Следующий пункт назначения – краевые состязания. Желаем удачи!