• Искусство красиво писать

Автор: Карташова И.В.
    В школе в течение нескольких лет функционирует творческое объединение «Каллиграфия», в этом учебном году кружок работает в центре цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
    Искусство красиво писать.

В современном мире, где все подчинено высоким технологиям и умным механизмам, почти не осталось места для письменной речи. Но письмо - это история и богатство человечества. Чем меньше мы пишем, тем больше допускаем ошибок и неточностей. Изучая письмо на этапе обязательного школьного образования,  мы практикуем этот навык на бумаге, старательно выводя части букв и слова. При переходе из класса в класс увеличивается объем письменного материала, на этапе прохождения ОГЭ и ЕГЭ нам необходимо четкое и правильное написание. А это не только грамотность, но и эстетичное, аккуратное письмо. Разборчивый ровный почерк говорит не просто об успешном освоении навыков письма, он характеризует человека. Помимо этого, красивый почерк привлекает внимание, дисциплинирует, развивает мышление и внимание, помогает регулировать мозговую деятельность и эмоциональное состояние, так как движениями рук управляет мозг, задействуя зрение, слух, моторику. Нельзя полностью исключить письменную речь.
    Каллиграфия больше созвучна с искусством красивого написания элементов и букв. В данной программе это искусство предложено с точки зрения практического применения основ каллиграфии для красивого и ровного почерка. Этот навык осваивается еще на этапе начальной школы, но во многом зависит от последующего его сохранения, развития и совершенствования.
    Занятия позволяют лучше разобраться в каллиграфическом написании, помогают расширить возможности письма, предлагают варианты правильного соединения элементов букв и написания слов, указывают на наличие проблемы на письме и на её решение с помощью систематической практической отработки через упражнения и соблюдения условий формирования красивого почерка.
    Сегодня неровный и некрасивый почерк не приговор. При желании каждый может исправить свои ошибки на письме. Главное - проявить старание и терпение.
    Приходите к нам на кружок учиться красиво писать!