• День художника

Автор: Артём Гильд
    День художника.

Без преувеличения можно заявить, что профессия художника является одной из самых древних. За все время своего существования она прошла долгий путь от простых рисунков, выполненных углем на стенах, до всемирно признанных шедевров искусства, перед которыми ежедневно выстраиваются очереди в самых престижных музеях Земли. День художника в России отмечают 8 декабря. В этот же день во всем мире празднуют Международный день художника, учрежденный 10 лет назад Международной Ассоциацией «Искусство народов мира». В это время по всей стране проводятся многочисленные выставки, мастер-классы и интереснейшие инсталляции.

В рамках года культурного наследия народов Российской Федерации управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края в сентябре 2022 года проводит открытый конкурс детских творческих работ «Я рисую памятник». Учащиеся МБОУ РСОШ №1 (Власенко Ксения, Анисова Ангелина, Давыдова Ульяна, Золотарёва Алина, Страхатов Тимофей, Ефременко Арина, Погорельская Яна)  под руководством учителя технологии приняли участие в этом конкурсе. Ребята стали призерами и участниками и были награждены дипломами в концертном зале  института искусств. В предверии праздника дня художника ребята приняли участие в Акции - мастерилка «Путешествие навигатора по России». Мастерилка –это практическое занятие с детьми, посвященное рукоделию и творчеству. Участникам акции нужно было создать в рекомендуемых техниках рисунок на тему «Куда летит самолетик советника», отразив на рисунке разные достопримечательности своего края. Наши участницы изобразили различными техниками (ниткография, эбру, ватными палочками) мемориал Ильичева поля, памятник учителям - участникам ВОВ, памятник Терешковой.