• Хлеб блокадного Ленинграда

Автор: Артём Гильд
    Напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
    Хлеб блокадного Ленинграда.

27 января 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград — единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. Накануне этой даты в МБОУ РСОШ № 1 прошла акция памяти "Хлеб блокадного Ленинграда". "Блокадный хлеб" кусочек хлеба весом 125 граммов - именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. Цель акции - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Также в рамках Дня снятия блокады Ленинграда учащиеся 9 - 11 классов посмотрели документальный фильм "Ленинград: Дорога жизни". Фильм о страшных днях блокады, невероятной силе человеческого духа, непоколебимой вере в победу и тех, благодаря кому бесперебойно функционировала "Дорога жизни". Ребята с интересом слушали воспоминания детей блокадного Ленинграда, узнали из первых уст, как тяжело было жителям осажденного города. После просмотра поделились своими впечатлениями. Учащиеся 8-х классов приняли участие во Всероссийской акции – эстафете хорового чтения «Читаем вместе», посвященной снятию блокады Ленинграда. Ребята прочитали стихотворение Ольги Берггольц «Ленинградский салют».