• Поступление ВУЗ 07 декабря, 16:32

Министерство по чрезвычайным ситуациям

Условия поступления в ВУЗ МЧС России

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю приглашает на обучение в высшие учебные заведения МЧС России выпускников средних и средне-профессиональных учебных заведений.

Этим летом выпускники школ и средних-профессиональных учебных заведений могут поступить от Главного управления МЧС России по Алтайскому краю в ФГБОУ ВО «Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России» на специальности:

• 20.03.01 Техносферная безопасность (бакалавриат) профиль «Пожарная безопасность»;
    • 20.05.01 Пожарная безопасность (специалитет).

Чтобы поступить в высшее учебное заведение МЧС России необходимо:

• Шаг 1. Подать заявление в Главное управление МЧС России по Алтайскому краю или ближайшее подразделение по месту жительства.  до 01 апреля 2023 года.
    • Шаг 2. Пройти психологическое тестирование, медицинскую комиссию по месту жительства и военно-врачебную комиссию.
    • Шаг 3. Успешно сдать Единый государственный экзамен по профильным предметам и преодолеть минимальный порог баллов. Лица, имеющие среднее профессиональное образование, вместо ЕГЭ сдают в Высшем учебном заведении экзамены по профильным предметам.
    • русский язык 36 баллов / письменный экзамен;
    • математика (профильный уровень) 27 баллов / безопасность жизнедеятельности;
    • физика (химия на выбор) 36 баллов / пожарная безопасность.

Срок действия ЕГЭ составляет 4 года.

• Шаг 4. Прибыть в Высшее учебное заведение на абитуриентские сборы для сдачи экзаменов и нормативов по физической подготовке.

Просим обратить Ваше внимание, что обучение осуществляется за счет Федерального бюджета. В период обучения курсанты проживают в общежитии, питанием и обмундированием обеспечиваются бесплатно. Выплачивается ежемесячное денежное довольствие.

Ежегодно по окончании учебного года предоставляется месячный летний каникулярный отпуск (30 календарных дней) с бесплатным проездом к месту проведения отпуска и обратно, а также двухнедельный зимний каникулярный отпуск (14 календарных дней).

Осуществляется обязательное государственное страхование жизни и здоровья.

После завершения обучения выпускникам присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы», квалификация «бакалавр/специалист», выдается диплом государственного образца и заключается Контракт о трудоустройстве между выпускником и Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю.

Для подачи заявления о приеме в высшее учебное заведение МЧС России необходимо обращаться в 12 пожарно-спасательный отряд Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю по адресу:

• р.п. Благовещенка ул. Кольцевая д.3 кабинет 2 (отделение кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения)
    • тел. 8(38564)21702

или ближайшее подразделение по месту жительства.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и на сайтах высших учебных заведений.

Контактный телефон: Греднева Татьяна Викторовна, 8(38564)21702. Подробности смотрите здесь

8(38564) 21702
    р.п.Благовещенка, ул.Кольцевая д.3, каб.2