• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1.  На уважение своего человеческого достоинства, уважительное отношение со стороны персонала образовательного учреждения;
    2. На получение впервые бесплатного начального, основного, среднего (полного) общего образования, а на конкурсной основе – среднего профессионального, высшего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;
    3. Выражать свое мнение при выборе родителями формы образования и вида образовательного учреждения;
    4. На получение дополнительных ( в том числе платных) образовательных услуг;
    5. Добровольное участие в трудовой деятельности по благоустройству школы;
    6. Обеспечение учебной литературой из фонда школьных библиотек;
    7. На уважение и свободное выражение своих собственных мнений и убеждений;
    8. На свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом;
    9. При прекращении деятельности общеобразовательного учреждения или начального профессионального образования (с согласия родителей) в другие образовательные учреждения такого же типа;
    10. На получение образования (основного общего) на родном языке, а также на выбор языка обучения в пределах имеющихся возможностей.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. Каждый ученик дорожит честью своей школы, своего класса и своей собственной.
    2. Ученики всюду ведут себя согласно правилам культурного поведения, всегда вежливо и скромно.
    3. Учащиеся садятся только в том случае, если все взрослые сидят и есть свободные места.
    4. Каждый ученик должен быть внимательным к взрослым, маленьким детям, больным и престарелым, уступая им дорогу, место, и всячески помогать им.
    5. По улицам ходи спокойно, без шума. Если специальный тротуар для пешеходов отсутствует, то ходят по левой стороне дороги.
    6. Учащиеся бережно относятся к природе (не ломают ветки, не рвут цветы, не разрушают птичьи гнезда).
    7. Ученикам запрещается курить, употреблять алкогольные напитки.
    8. Учащиеся начальных классов не должны находиться на улице без сопровождения взрослых позже 20 часов, учащиеся Y-IX классов - позже 21 часа .

Поведение на занятиях

1. Ученики обязаны приходить в школу за 10-15 минут к началу занятий.
    2. Запрещено находиться в классных помещениях в верхней одежде.
    3. Одежда учеников должна быть чистой и опрятной и отвечать требованиям, изложенным в Уставе школы.
    4. Ученики входят в класс по звонку. Опаздывать на уроки без уважительные причины запрещено.
    5. Во время урока нельзя шуметь, без разрешения вставать, отвлекать внимание других учеников от урока.
    6. Запрещено выходить из класса без разрешения учителя.
    7. Урок заканчивается тогда, когда учитель объявил об этом. Только после этого ученики могут идти на перерыв.
    8. Ученики должны опрятно вести дневник и давать его учителю без любых возражений.
    9. Во время урока нельзя употреблять пищу и напитки, жевать жвачку.
    10. Ученик должен заботливо относиться к учебникам и тетрадям.
    11. Ученики обязаны знать и соблюдать правила техники безопасности как во время уроков так и после их окончания.
    12. Запрещается пользоваться мобильными телефонами во время проведения уроков.